Избранное сообщение

Переезд

 В общем теперь у меня новый сайт. Тот же блог, но уже на домене первого уровня https://survivalpanda.ru/ Здесь же статьи продолжу выкладыва...

среда, 25 июня 2014 г.

Обзор газовой лампы FML-601

DSC01264.jpg


Поделиться:


Характеристики:
Вес 135 г
Размер 50х50х100 мм
Материал: алюминий, нержавеющая сталь

ссылка на страницу лампы в каталоге FM


Лампа приходит вот в такой коробке

DSC01257.jpg

Внутри коробки находится пластиковый чехол защищающий лампу от повреждений.

DSC01259.jpg

В комплект кроме самой лампы входят 3 запасные сеточки

DSC01260.jpg

Лампа накручивается на баллон резьбового стандарта.
Благодаря пьезоподжигу включение горелки не вызывает никаких трудностей.

DSC01276.jpg

Во время первого запуска сеточка "выгорает" при этом дымя и воняя, поэтому его надо проводить на улице. Зато потом при использовании нет никаких неприятных запахов.

С сеточкой нужно быть аккуратным, на фото видно, как она порвалась во время первого запуска зацепившись за пьезоподжиг.

Лампа светит "теплым ламповым" светом, при этом, дополнительно, излучая тепло. В общем неплохое решение для освещения/обогрева палатки. Главное не забывать, что при работе выгорает кислород.

На максимальном режиме работы расход газа составил около 30 грамм за час при этом свет,субъективно, ярче 60ватной лампы накаливания

По просьбам читателей проверил сетку на радиацию. По гамме и новая сетка и уже прогоревшая в норме

DSC01269.jpg

Цепочка позволяет подвесить лампу или держать в руке.

DSC00932.jpg

На этом все. Спасибо за внимание!


Поделиться:


33 комментария:

  1. Можешь сетку, а еще лучше - пепел от нее, дозиметром померить ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. могу конечно. И у новой сетки и уже у прогоревшей уровень гамма радиации в норме

      Удалить
    2. Боюсь, что по гамме даже кусок чистого тория бытовым дозиметром не задетектить. Мерить нужно бету (а если прибор умеет, то альфу), поднеся датчик вплотную.

      Удалить
    3. Дело в том, что калильные сетки бывают на основе тория и на основе иттрия/циркония/прочей редкой земли.
      Ториевые и светят ярче и стоят дешевле, посему китайцы порой совершенно не брезгуют делать сетки именно из него.
      Торий - источник малоактивный и если его не употреблять внутрь, то он вполне безопасен. Но вдохнув выхлоп лампы можно получить себе немного крошечных альфа-источников в легкие, что не совсем хорошо.

      Удалить
    4. могу и альфу. Только ближе к вечеру

      Удалить
    5. Бывают радиоактивные сеточки, очень похожие на ваши. Выделяют альфа активные аэрозоли при работе:
      http://caves.ru/threads/8503-%D0%A2%D0%BE-%D1%87%D1%82%D0%BE-%D0%BD%D0%B5-%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D0%BE-%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B8?p=140156&viewfull=1#post140156

      Удалить
    6. ага, спасибо, можно брать, значит.

      Удалить
  2. Hint: можно натянуть сразу две или три сетки и обжечь. Светить будет намного ярче, при том же расходе топлива.

    Для обогрева горелка со стеклом годится чуть более, чем никак. Мало того еще и светит ночью, выдавая расположение палатки.
    Hint: покупаем специальную сеточку "для обогрева" вместо стекла. А еще лучше и эффективнее - вырезать полоску из жести (банка) по высоте стела и набить гвоздем в ней дырок в шахматном порядке. Не насверлить, а именно набить, для большей поверхности радиатора. Одевать под стекло теркой вовнутрь.

    Такая лампа на минимальном ходу неплохо согревает двушку зимой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,надо будет попробовать сделать по Вашим рекомендациям

      Удалить
    2. При этом помните- "Палатка горит со скоростью 30 рублей в секунду" (с).

      Удалить
    3. Боюсь,что гораздо дороже)

      Удалить
    4. Был случай, когда Шмель выпустил через клапан струю горящего бензина на Памирку, людей не было, было все остальное............(ключевое слово- "было").

      Удалить
  3. Сеточку надо обжигать без подачи газа, обычной зажигалкой поджечь, предварительно хорошо закрепив. У меня такая же лампа. В принципе всем устраивает, может от того, что не с чем сравнивать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. а в чем преимущество обжига зажигалкой ? газ тот же, горит так же.

      Удалить
    2. Горит сетка без газа и приобретает правильную форму, после этого- дольше служит.

      Удалить
  4. Эх, ещё бы на бензине светлячок-теплогрей сделали...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. есть лампы coleman на жидком топливе. А ковея вообще мультитопливную собралась выпускать

      Удалить
    2. Да, подождём ковею. Колеман - штука кондовая, но размеры с простую керосинку.. поэтому и забыл про него..

      Удалить
    3. Газ - практичнее. Не воняет и прост в обращении.
      Лет 10 назад наэксперементировались с китайскими лампами на бензине
      и сделали выбор в сторону газа. Правда, светят бензолампы как второе солнце!

      Удалить
    4. Но бензин - это и бесперебойная работа в морозы, и простота транспортировки, и возможность им разжиться у ближайшего газона или газели.

      Удалить
    5. Не всякий бензин можно лить в горелку/лампу. С бензоколонок- он грязный с добавками, все время будете чистить форсунки( сам намучился с оптимусами и ковеями) , калошу с собой возить/ носить - все плюсы доступности и транспортировки уходят. А в лампу лучше керосин. Осветительный. Тоже с собой.
      На газ перешли уже лет 15 назад - ни одной проблемы! Кстати, есть зимний газ с другими пропорциями пропан-бутан-изобутан.

      Удалить
  5. Имею лампу primus. Все отлично, но покоцалось стекло. Пока заказывал новое и ждал - нашел выход из ситуации. Магазин сантехника - фильтр грубой очистки 2". Пластиковая часть обкусывается кусачками, остальное подход почти как родное.

    ОтветитьУдалить
  6. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  7. подскажите, в чем фишка таких ламп? это для тех, у кого нет хорошего фонаря с рассеивателем или есть какие то неочевидные бонусы? про обогрев понятно, вопрос именно как к лампе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В долговременной перспективе фонарь с рассеивателем либо не обеспечит той же освещености, либо заставит таскать кучу батареек. Запас батареек (CR123, мы ведь про хорошие фонари говорим) обойдется зело дороже газа.

      Удалить
    2. 30гр газа в час как то не выглядит выигрышным, по савнению с парой акб 18650, скажем прямо. ни по цене, ни по весу... особенно, если говорить про долговременную перспективу. может, если для долговременных стоянок или бытовок, где есть бааальшой баллон газа и нет электричества?

      Удалить
  8. Где в походе заряжать эту "пару 18650" ? На максимальном режиме мой фонарь жрет их со скоростью штуку в два часа. Если использовать его для освещения лагеря, то на недельный поход акб придется брать не меньше десятка. В мирной жизни лично мне их столько не надо, значит нужно покупать спецом, а стоит один годный 18650 подороже поллитрового баллона с газом (которого хватит светить весь поход).


    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за математику. Как-то не задумывался, хотя и фонари разные имеются. А сейчас глянул на хотя бы 450г баллон Primus и его цену... Действительно, по цене дешевле фирменной защищённой банки 18650.

      Удалить
    2. 200 люмен с рассеивателем, как по мне, хватает за глаза на освещение лагеря. современные фонари светят в таком режиме по 6-7 часов на одной банке 18650. это 180-210гр. газа. почти баллон. я не пытаюсь доказать свою точку зрения, я пытаюсь понять. или от такой лампы света прям в разы больше?

      Удалить
    3. Вот здесь сравнивается 190 люменная светодиодная лампа (по качеству освещения не хуже фонаря с рассеивателем должна быть) с газовой
      http://www.youtube.com/watch?v=eZ-52xKTYn4
      разницу в яркости видно даже в освещенной комнате.

      Нужна ли эта разница - вопрос философский. В поход, где все тащить на себе, я б не брал ни газовой лампы, ни даже дополнительного запаса батареек.

      Удалить
    4. спасибо за ссылку!
      Для себя выводв сделал: газовая лампа чрезвычайно харизматичная, атмосферная штука. есть в ней что то приятное и настраивающее на созерцание) к тому же с допфункцией обогрева. где то может пригодится.
      Минусы вижу в выжигании кислорода и пожароопасности. По выбору питания, все таки, склоняюсь к фонарю. но это лично по мне.
      но такую лампу возьму попробовать. чтобы было и для личного опыта)

      Удалить
  9. Опыт старого дегенерата показывает,самый приятный и терпимый для глаз свет дает старая добрая карбидка. Как наиболее продвинутый вариант - безопасная лампа Дэви - можно перевернуть, уронить, облить бензином, пожар исключается.
    Лет двадцать назад тоже решал задачу автономного освещения. Эпопея, черт возьми... Заводской модели с приемлемым расходом не нашел , пришлось заняться конструкторской деятельностью. Бак - отрезок нж трубы, около 70 мм в диаметре. Горелка - полтора витка тоже нж трубки, пятимиллиметровой,с асбонитью внутри, отверстие пробил швейной иглой. Круче китайских калильных сеток, ториевых, конечно, не попадалось. Стекло из пирексового химстакана на 250 грамм, дно отрезал ниткойс алмазным порошком . Топливом служит керосин, уайтспирит,бензин. 300-350 грамм хватает на 7часов . Работает по сей день, претензий пока нет.
    Правда, по ходу экспериментов три неудачных конструкции улетели в форточку, ну, дело давнее... Прототип видел в каком-то журнале, если память не подводит - "Моделист конструктор", года 85-89... Всем счастья!

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Поддержать блог