Избранное сообщение

Переезд

 В общем теперь у меня новый сайт. Тот же блог, но уже на домене первого уровня https://survivalpanda.ru/ Здесь же статьи продолжу выкладыва...

воскресенье, 8 июня 2014 г.

Обзор надувного коврика "Jaeger" от Сплава

Решение вопроса максимально компактного и максимально удобного коврика на лето.

DSC01044.jpg

Поделиться:




Характеристики

Полный вес: 708 г
Минимальный вес: 680 г
Размер: 195×50×8.5 см
Размер в упакованном виде: ∅12×24 см
Материалы: Polyester 240T Double line Diamond / 240T Special dot Diamond
Цена: 1800 р.

Ссылка на страницу коврика в интернет каталоге сплава.

Захотелось мне в походе максимального удобства. Обычные пенки жесткие и габаритные. Самонадувастики уже лучше, но тоже занимают много объема.

Решением для меня стал надувной коврик. И приобрел я коврик "Егерь" производства Сплава.

В свернутом положении он занимает совсем мало места. Вес в районе 700 грамм, что близко к обычной двухслойной пенке.

DSC00923.jpg

Надувать коврик довольно долго. Это основной его недостаток. В надутом положении выглядит так.

DSC00924.jpg

Лежать на таком коврике мягко и удобно, сразу начинаешь засыпать. Можно нормально спать на боку.
Кочки и ветки абсолютно не чувствуются.

DSC00925.jpg

А вот для сравнения упаковочные размеры моего самонадувающегося коврика и коврика Jaeger. При этом надувной коврик еще можно умять.

DSC01062.jpg

Обратите внимание, клапан металлический.


В комплект поставки входит ремнабор.

DSC01065.jpg

В качестве резюме хочу сказать: коврик хорош. Я им доволен.

На этом все. Спасибо за внимание!

Обновление 14.12.14





Поделиться:



35 комментариев:

  1. Все мне нравиться. Но вот вынесешь к костру, искра прилетит и привяу.

    ОтветитьУдалить
  2. Я всегда думал что надувные коврики/матрасы не стоит использовать, потому как воздух в них принимает температуру земли и можно неплохо отморозить почки например. Я не прав?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. будет зависеть от времени года. Летом нормально

      Удалить
  3. Прав... Конвекцию никто не отменял. Причем тонкий коврик, типа бундесовского не очень помогает. Непременно надо класть изоляции сверху. Я возил флисовой плед 1200 80 пока коврик (Airlight Сплавовский) не сдох, начав пропускать воздух через отслоившееся внутреннее покрытие...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конвекция то тут причём? Как известно, тёплый воздух легче холодного. Источник тепла у нас - человек, лежит сверху коврика. Поглотитель тепла - земля, под ковриком. Так что никакой конвекции небудет. И если не будете слишком активно ворочаться на коврике, то и перемешивания нижних холодных слоёв воздуха с верхними тёплыми не будет.

      Удалить
  4. 700 грамм? Мой Therm-a-rest Z-lite SOL весит всего 450г вместе с импровизированным чехлом, при этом вполне себе прилично себя показал и зимой. По габаритам - как однослойная пенка. Цена покусывает, но для любителей можно и более дешёвый сплавовский аналог попытать. Летом точно разницы не увидите :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Размеры абсолютно не сравнимые. Комфорт тоже.

      Удалить
  5. палатку новую за сколько купили?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Палатка была передана мне бесплатно,на обзор.

      Удалить
    2. Поподробнее если можно!!! :)

      Удалить
  6. будем с нетерпением ждать обзора палатки!!)))

    ОтветитьУдалить
  7. Про трудности надувания.
    До сих пор где-то лежит подобный советский из прорезиненной ткани с кучей затычных клапанов. Давным-давно на типа корпоративном ПВД (вливался в коллектив) решил остаться у костра на ночь и громогласно предложил женской части общества, что если кто желает спать покомфортнее, то предстоит серьёзно поработать орально. Всеобщее смущение, но одна-таки поинтересовалась «насколько серьёзно?». Пришлось объяснить про трудности надувания коврика :)

    ОтветитьУдалить
  8. интересно подсчитать сколько выдохов надо сделать чтоб надуть "Jaeger",в обзоре Therm-a-rest NeoAir XLite читал надо 12,этот потолще,20ти наверно хватит......"Jaeger"кстати недорогой , компактный,да и вес небольшой.думаю стоящая вещь!

    ОтветитьУдалить
  9. Какраз задался вопросом подбора компактного снаряжения для выездов (в основном airsoft). Напрягают меня стандартные пенки своими габаритами. Также обратил внимание на их палатку Phantom http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20100303153215278017, должно быть хорошим решением для размещения как тушки так и снаряжения, да и ставится, судя по всему, она быстро. Так что Спасибо за обзор!)

    P.S.: В поисках также рюкзака подходящего объёмом 65-70 литров, может что посоветуете?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста. Фантом на мой взгляд тяжеловата для одноместной палатки. У меня сейчас как раз в написании обзор легкой однослойной палатки tramp sputnik в 1кг весом.

      Легкие рюкзаки на 60 литров можно следующие посмотреть
      http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20110127134534743586
      http://baskcompany.ru/catalog/rucksacks/sak_light/sak_light65m.html

      Удалить
    2. Погодные условия у нас разные случаются, живой рпимер этот год когда температура была -5 и снегопад, поэтому смотрю в сторону двухслоек (Сибирь как никак :) ). По рюкзакам, спасибо, буду иметь эти модели ввиду. Список снаряжения довольно обширный, поэтому определиться с конечным объёмом достаточно проблематично на данном этапе. Прельщают конструкции типа, рамы от Г99 + Баул с горизонтальной загрузкой, чтобы можно было добраться в любую часть не потроша рюкзак до основания. А как меня уже заверили настолько объёмных полноценных рюкзаков с горизонтальной загрузкой практически нет на рынке. Так что продолжу думать и проводить изыскания))

      Удалить
    3. kobyakov-s, горизонтальная загрузка на указанный объем есть например у такого http://www.deuter.com/de/en/trekking/aircontact-pro-60-plus-15-33823-45.html

      Удалить
  10. мой ковер NeoAir™ XTherm Therma-rest весит 430 гр. толщина ковра 6,3 см, весьма комфортно, минус это цена, а по всем остальным показателям он превосходит данный ковер

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласен, термарест лучше. Правда ценник отличается в разы

      Удалить
  11. у меня трехсантиметровый сплавовский. спал при минус 15 в натовском трехслойнике. жив/здоров.

    ОтветитьУдалить
  12. какой максимальный вес тушки выдержит этот коврик?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Точной информации у меня нет. Двух не сильно тяжелых человек выднрживает.

      Удалить
  13. Если уж говорить о ковриках подобного плана, то как по мне, флагман в этом деле- exped synmat ul7.
    Вес в районе 450 г, достаточно широкий диапазон температуры использования, не трещит как терм-а-рест, ну и надувать можно так называемым schnozzel bag' ом, который в свою очередь и накачает коврик за секунду, да еще и верно будет служить в рюкзаке надежным и легким гермо_мешком. Что касается цены, то порой на разных аукционах она колеблется в районе 80-100$

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. мне кажется, не совсем корректное сравнение, потому как у сплава ковер без наполнителя, а exped synmat содержит в себе теплоизолирующий синтетический наполнитель

      Удалить
  14. А нет проблем с тем, что он скользкий? Я со сплавовского Airlight банально соскальзываю - ноги постоянно на земле оказываются(

    ОтветитьУдалить
  15. Приобрёл на днях Exped Sim Lite 3.8M - http://www.exped.com/russia/en/product-category/mats/sim-lite-38-m#prettyPhoto . Очень доволен, жду недождусь когда смогу его испытать в "боевых", так сказаь, условиях, но пока преимущества как в габаритах так и в весе, по сравнению с обычными ковриками неоспоримые. А что касается его главных свойств - мягкости и термоизоляции, так вообще небо и земля.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У Вас вроде самонадувной коврик. Они отлично работают,но всетаки,даже в свернутом положении занимают многовато места. У меня тоже есть самонадувастики,спать очень удобно

      Удалить
    2. Нет, его надо надувать, надо порядка 10-15 выдохов чтобы его надуть. 2 клапана для надувания и сдувания, соответсвенно. Вес -740 грамм, внешниё обём, если сравнивать с "Егерем", чуть покороче, но в диаметре побольше.

      Удалить
  16. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. открыть клапан и постепенно, плотно сворачивая коврик, выдавить весь воздух.

      Удалить
  17. Надувать его пол беды, а вот как спустить, чтоб вышел весь воздух и занимал меньше места не понятно, как не пробовал, все ровно остается много воздуха, и это беда.

    ОтветитьУдалить
  18. Полностью открученная крышка клапана снимается, или она будет просто проворачиваться? Насос какой-нибудь приспособить для накачки есть возможность?

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Поддержать блог