Избранное сообщение

Переезд

 В общем теперь у меня новый сайт. Тот же блог, но уже на домене первого уровня https://survivalpanda.ru/ Здесь же статьи продолжу выкладыва...

воскресенье, 30 декабря 2018 г.

Магазин на шестьдесят патронов 5.45. Первые впечатления.

На Новый Год я сделал себе подарок - магазин увеличенной емкости для моей сайги 5.45. Своими первыми впечатлениями я хочу поделиться в данном материале.



Этот магазин вмещает шестьдесят патронов т.е. в него умещается два стандартных. При этом по длине он хоть и больше штатного, но не дотягивает до сорокопятки.


Это достигается за счет размещения патронов не в два, как в обычно, а в четыре ряда. Соответственно увеличивается толщина.

Несмотря на бОльшую длину, магазин нормально убирается в большинство двойных подсумков.


Данный магазин коммерческий и изготовлен целиком из пластика включая опорный выступ, губки и подаватель.


Зацеп также целиком пластиковый. Все эти элементы выполненные из пластмассы естественно снижают общую надежность конструкции.


При этом место под закладные детали предусмотрено. Лично я бы лучше переплатил, но купил более прочную версию.

Кстати возможность зарядки из обойм присутствуют. Хотя четвертая лезет совсем туго.

Ну и время зарядки руками тоже значительно больше,чем набить два обычных магазина т.к. приходится преодолевать значительно большее трение и сопротивление пружины. Особенно тяжело снаряжать гильзы покрытые полимером.


Разбирается магазин стандартно. Надо утопить кнопку и сдвинуть пятку.


Внутри находится очень мощная витая пружина и подаватель интересной формы.


Он имеет две раскладывающихся детали для нормального перестроения из четырех рядов в два.


Ну и конечно самое интересное - эксплуатация. Про трудоемкость снаряжения я уже писал.
Теперь, что касается работы. На данный момент я пробегал с магазином две тренировки и через него прошло порядка 240 патронов. При этом выявил несколько особенностей:

1) Примыкание полного магазина не информативное - отсутствует слышимый щелчок. При этом если перезаряжение происходит не глядя на оружие, то непонятно примкнулся он или нет

2) Произошло одно заклинивание патронов. Ряды не смешались, но пружина не смогла протолкнуть подаватель. Вылечилось отмыканием магазина и ударом его по ботинку. В результате в ходе выполнения упражнения потерял время.

3) Длина не избыточна и позволяет вести огонь с упором на магазин

4) Емкости хватает даже на самое длинное упражнение.

Что можно сказать в итоге. Жизнь бы я такому магазину не доверил точно, как по соображением надежности, так и по соображениям прочности.

Для спорта пока, думаю, подходит. Но если заклинивания магазина продолжатся то и для спорта не сгодится.

А пока на этом все. Спасибо за внимание!


6 комментариев:

  1. Спасибо за обзор. Хотел приобрести парочку таких - теперь не стану.

    ОтветитьУдалить
  2. Если нужно много патронов, то лучше магазин барабанного типа. Но, как писал один профессионал, если противник из-за этого примет вас за пулемётчика, то начнёт уделять особое внимание. :-))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. все барабаны - погремушки.

      Удалить
    2. Ну, вообще-то даже к ППШ на практике часто предпочитали простые магазины на 20 патронов. Примерно такие же, как к MP-38. Да и натовский стандарт для штурмовых винтовок вроде бы остался в том же формате. Для обычного стрелка, не пулемётчика, в большинстве случаев лучше заменить небольшой надёжный магазин, чем возиться с большим и не всегда удобным.

      Удалить
    3. у ППШ барабан вообще крайне ракообразно снаряжается. Я с ним регулярно по работе сталкиваюсь - врагу не пожелаю)) Коробчатые магазины другое дело. Тут просто не самое надежное исполнение. А так штатные армейские 30ки наше все

      Удалить
    4. Да, лучше правда, чтобы были прозрачными.

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Поддержать блог