Избранное сообщение

Переезд

 В общем теперь у меня новый сайт. Тот же блог, но уже на домене первого уровня https://survivalpanda.ru/ Здесь же статьи продолжу выкладыва...

среда, 3 июля 2019 г.

Профиль К03. Реечный подъемник. Заточка ножей, ножниц и пр. инструмента.

Я пользуюсь заточным приспособлением Профиль начиная с самой первой версии и пристально слежу за всеми фундаментальными изменениями, которые Техностудия вносит в конструкцию.

С каждой итерацией эта точилка становится все совершеннее. Огромным шагом вперед стал поворотный узел, которой ввели в Профиле К02.
Сегодня я хочу показать третье поколение где основательно переработана система изменения угла заточки.


Раньше этот узел выглядел так. Сначала мы грубо выставляли угол заточки перемещая ШУ в основании профиля. Затем тонко настраивали его винтом и контрили гайкой.

Все это требовало некоторого шаманства.


В Профиле К03 установлен безступенчатый реечный подъемник с диапазоном углов от 7 до 23 градусов на одну сторону. При этом обеспечивается точность аж до 0.05 градусов.


Регулировка осуществляется удобными барашками, которые установлены с обеих сторон, что позволяет пользоваться ими любой рукой.


Причем подвижная часть выполнена в виде ласточкиного хвоста, что позволяет исключить люфты. Фактически - это ручная подача, как на любом станке. Усилие на барашках регулируемое, что позволяет, с одной стороны - добиться плавного перемещения, а с другой стороны - не прокручиваться при надавливании сверху. 
Также предусмотрен стопорный винт позволяющий законтрить выбранный угол. Это уже для каких то совсем обдирочных работ. Для обычной заточки я его вообще не затягивал, все и так стоит "мертво".


Вращающийся узел для поворота зажимов остался без изменений. Такая же монументальная конструкция из подшипников и пружин, обеспечивающих монолитность и надежность установки ножа, но при этом его безпроблемный переворот.

Параллельность основанию также осталось без изменений, что позволяет легко выставлять ноль для заточки.


Цельнофрезерованные зажимы остались без изменений. Устанавливаем на нужную длину, зажимаем нож, выставляем угол и точим. Подробнее я уже писал об этом в предыдущем обзоре.


Лучше я поподробнее расскажу про другой замечательный аксессуар - универсальный столик.


Он предназначен для заточки ножниц, столярного инструмента, всяких резцов, стамесок, ледорубных ножей и всего остального на что хватит фантазии.

К нему в комплекте идут два зажима. Один Y - образный и один обычный.
Причем эти прижимы могут использоваться, как вместе, так и по отдельности и крепиться в одно из трех отверстий.


При этом сам столик может вращаться для выставления любого нужного угла, да и он сам может выступать в качестве рабочей поверхности, особенно, если на него закрепить мощный магнит.


Как пример - заточка ножниц. Выставляем грубо угол заточки и фиксируем половинку y-прижимом.

После чего маркером красим режущую кромку и с помощью реечного подъемника выставляем точный угол.


Затем протачиваем кромку. 


Стандартный набор камней позволяет добиться бритвенной остроты, и если для обычных хозяйственных ножниц - это не важно, то для парикмахерского инструмента все совсем наоборот.

К слову, теперь камни приходят в очень удобном чехле.


Как я уже говорил, кроме ножниц заточить можно вообще все, что поместится в зажимах. 


Стамески, резцы, ножи рубанков и ледорубов и т.д и т.п.


Также небольшому тюнингу подвергся держатель абразивов. А именно - его рукоятка теперь сделана из дерева и увеличен диаметр. Благодаря этой, вроде бы, мелочи, пользоваться профилем мокрыми руками или руками в масле стало гораздо удобнее, а удержание стало надежнее.

Также на этой фотографии видно массивное съемное основание для точилки, позволяющее работать не приструбцинивая станок столу. 


Также из удобных мелочей - это "парковка" для абразива и механический угломер с точностью в один градус.


В целом с каждым новым поколением заточное приспособление Профиль становится только надежнее, удобнее и практичнее, а постоянно расширяющийся ассортимент аксессуаров и абразивов позволяет заточить до невероятной остроты почти любой инструмент.

В результате и для домашнего применения ему всегда находится дело, а уж для тех, для кого заточка - не хобби, а работа, думаю и подавно.

А пока на этом все. Спасибо за внимание!

1 комментарий:

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Поддержать блог