Избранное сообщение

Переезд

 В общем теперь у меня новый сайт. Тот же блог, но уже на домене первого уровня https://survivalpanda.ru/ Здесь же статьи продолжу выкладыва...

четверг, 2 июля 2020 г.

Увеличиваем эргономику т30 с помощью 3д принтера

Еще один крайне интересный для меня проект околооружейной 3д печати. Даже своего рода уникальный - складной шарнир на палку стрелялку т30. Подробности под катом.





Для тех, кто не знает, палка стрелялка - это самая бюджетная и гениальная в свое простоте PCP пневматика. Вот ее тема на ганзе. И состоит эта пневма, по сути, из двух кусков трубы.
Первый кусок - это ствол с усм. А второй - резервуар для сжатого воздуха. Соединяются они витком резьбы.

Заряжается все это дело естественно по одной пульке.
После выстрела одной рукой удерживаем ствольную часть, второй - откручиваем резервуар, третьей - пихаем пульку в ствол. В общем резервуар надо куда-то на время перезарядки девать. Все это занимает время и не слишком удобно. И вот с помощью своего 3д принтера я решил нивелировать эту проблему и замоделил такой вот шарнир.

На качество поверхностей внимание не обращайте т.к. это пока, пусть и рабочий, но прототип.


Основой для нашего шарнира служит, фактически, обычная петля.


Но тут кроется небольшой нюанс, чтобы выкрутить резервуар по резьбе - ему нужна определенная степень свободы. По крайней мере, он должен свободно вращаться вокруг своей оси.

Для этого на резик внатяг надевается кольцо.


Это кольцо фиксируется с небольшим люфтом в муфте с помощью резьбовой втулки.


Часть шарнира, которая крепится к ствольной части, тоже сажается внатяг. Конечно можно предусмотреть винтовые крепления, но и так все отлично работает.

В результате получаем необходимую степень свободы для резервуара, при этом "винтовка" складывается "влево". Не забываем, что справа у нас спуск, сверху прицел,а снизу рукоятка взведения.


При этом на вивере в нижней части муфты можно поставить пульницу. Она, к слову также распечатана. Очень удобно манипулировать правой - свободной рукой.  Если интересно - пишите. Расскажу про нее поподробнее.


В принципе на этот вивер можно присобачить какую нибудь рукоятку или, вообще, ложе. При этом нагрузка через петлю передается на ствольную часть, не нагружая резьбовое соединение с резервуаром.

На удобство удержания такой шарнир влияет мало, лично мне даже удобнее стало. Габариты тоже не увеличились.


Теперь эту модель я дорабатываю, чтобы сделать ее еще компактней и удобней.

Ну уже сейчас получился хоть и не этгановский леший, но гораздо более практичная конструкция.

А пока на этом все. Спасибо за внимание!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Поддержать блог