Избранное сообщение

Переезд

 В общем теперь у меня новый сайт. Тот же блог, но уже на домене первого уровня https://survivalpanda.ru/ Здесь же статьи продолжу выкладыва...

суббота, 7 июля 2018 г.

Обзор ультралегкой горелки BRS-3000T

 Несмотря на мою любовь к скоростным и мощным системам приготовления пищи, типа того же MSR Reactor, всевозможные ультралегкие микро-горелки тоже не могут оставить меня равнодушным.

Использую я такие горелки, как в качестве запасных (например к реактору), так и в качестве основных (для легкоходных наборов посуды).

Например, первый вариант расписан в данной статье, а про ультралегкий комплект даже снято видео.

Как раз на этой видяшке и мелькает герой нашего сегодняшнего обзора - BRS-3000T.

Заказывал я ее с гирбеста. Посмотреть можно по ссылке.
Причем мне эта горелка так понравилась, что потом я докупил еще одну.



На сегодняшний момент это одна из самых легких горелок на рынке.
Ее вес заявляется, как 25 грамм, но я своими весами намерял 26.

Приезжает горелка в блистере. Ко мне он приехал раздавленным и обмотанным скотчем.


Внутри находится сама горелка и чехол кислотных тонов. С одной стороны яркость - это хорошо. С другой стороны зеленый цвет повышает вероятность быть потерянным в траве. Лучше бы был оранжевый.

В чехольчик кроме самой горелки помещается зажигалка.


Теперь давайте взглянем на конструкцию самой горелки.

Это классический минималистичный вариант накручивающийся на газовый баллон. Форма разработана с таким расчетом, чтобы занимать, как можно меньше места. Что неудивительно, учитывая предназначение горелки.


Несмотря на то, что во всех рекламных материалах горелку обзывают титановой - из титана сделаны, по сути, только опоры. Тело горелки и запорный узел выполнены из алюминия.

Обратите внимание - на ножке сделано ребро жесткости. Китайцы могут, а отечественные заводы нет (это я все еще ругаю титановый котел от Розы ветров).

Выштамповка в районе оси позволяет фиксировать ножки в разложенном положении.


Опоры раскрываются под углом, что увеличивает площадь опоры на них.


Также на этой фотографии хорошо виден рассекатель, который закручивает поток пламени. Выглядит конечно красиво, но вряд ли в этом есть особый смысл.


Резьба для крепления газового баллона также выполнена из алюминия, что менее надежно, чем вставка из латуни и может повреждать баллон. Уплотнительное кольцо присутствует.



Исправная горелка горит ровным стабильным синем пламенем. Литр воды при этом закипает за 2 мин 30 сек, что аналогично горелкам с такой же мощностью 2.5-3 кВт. Пламя регулируется плавно и в широких пределах.


Среди знакомых я натыкался, на такую же горелку, которая работает сполохами с оранжевым пламенем. В этом случае она нуждается в разборке и чистке. Сначала откручивается рассекатель вместе с телом горелки. Оно держится на красном фиксаторе резьбы, но довольно легко сворачивается.

Внутри полно стружки от просверленных отверстий для забора воздуха.


Выкрученный жиклер. Как видете устройство горелки очень простое.


Если планируете использовать перезаправленный газ не слишком высокого качества, то под жиклер можно сделать самодельный предфильтр из ваты.


Горелка в целом полностью обслуживаемая, что повышает надежность ее использования.



Для упрощения выкручивания жиклера можно надфилем выпилить ключ в одной из ножек.



Что касается использования, то я собрал вот такой ультралегкий набор, который пакуется сам в себя.

1.jpg

Очень удобно, легко и практично. Как я уже говорил, использую его в том числе для разнообразной тактической движухи т.к. он отлично помещается в боковой карман ранца.

7.jpg

Также BRS-3000T отлично сочетается с различными самоделками - типа котелка из кофейной банки


Если подводить итог - горелка очень годная. Можно сказать, самый народный выбор на данный момент. Очень рекомендую. 

Ну а пока на этом все. Спасибо за внимание!




UPD 01.05.2019 Рюкзак вошел в список снаряжения для легкоходного марш-броска. 120км за трое суток.


upd 05.06.21 Добавлены фото




21 комментарий:

  1. Спасибо, заказал. Давно висела в желаниях на алиэкспрессе, но ценник был сильно выше. Смотрел немало обзоров на неё, показания по скорости кипячения и расходу газа сильно разнятся. В частности, в обзоре по ссылке ниже в заключении автор заявляет о наибольшей эффективности этой горелки в паре с широким радиаторным котелком (литр воды за 2:50 мин при расходе газа 9г). У Вас, кажется, есть котелок такого плана, может, проэкспериментируете?
    https://mysku.ru/blog/aliexpress/29258.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Широкого радиаторного котелка у меня нет.

      Да и не вижу особо смысла в замерах т.к. условия постоянно разные: начальная температура воздуха и воды, давление, газовая смесь в баллонах.

      Удалить
  2. Имеет смыл еще ноги для баллона прикупить +20 грамм и ветрозащитную титановую фольгу +16 грамм.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В ножках под баллон особо смысла не вижу не пользуюсь даже с высокими системами приготовления пищи. Титановая фольга или что-то типа конуса из нее вполне могут пригодится. Хотя я обычно ветрозащиту организовываю подручными средствами - пенкой, рюкзаками и пр

      Удалить
  3. лапки горелки становятся мягкими когда сильно раскаляются. Кипятил 1 литр воды, внезапно на ровном месте кастрюля вместе с горелкой упала, когда поднял - визуально лапка была прилично погнута, хотя когда ставил были ровные.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анонимному.
      Нормальный титановый сплав не должен себя так вести. Может, это была подделка с ножками из алюминиевого сплава? Алюминий при сильном нагреве становится мягким.

      Удалить
    2. Нет, это точно оригинал и без сомнения титан. У меня так же погнулись. Справедливости ради скажу, что я тогда здоровенный 3-х литровый котёл на ней кипятил. В общем, выпрямил обратно и пользуюсь дальше с удовольствием. Только такие большие котлы больше не ставлю - всё-таки, не предназначена она для них.

      Удалить
    3. Alaket
      Так у Анонимного только 1 литр был. Может быть, посуда была тяжёлая?

      Удалить
    4. Alaket У меня к вам вопрос, вы этом котле 3 литра воды кипятили ?, хотелось бы узнать про нагревание газового балона. Опасно не е...т ?

      Удалить
  4. Здравствуйте.
    У меня вопрос по поводу переходника Lixada Portable Cross Combination Stent MSR. Подойдет ли он к ВиндБернеру?
    Спасибо
    Владимир

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не подскажу. с подобными переходниками вживую не сталкивался

      Удалить
  5. Ок. Спасибо.
    Владимир.

    ОтветитьУдалить
  6. Нельзя использовать вместе с плотной ветрозащитой. Так как горелка не очень высокая, то баллон сверху сильно нагревается.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Почему нельзя? Можно, если с умом... Например, зимой эта особенность наоборот позволит использовать газ при более низких температурах:)

      Удалить
  7. А где газ посоветуете покупать?
    Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. в любом магазине тур снаряги или типа "охота и рыбалка"

      Удалить
  8. А название котелка подскажите
    Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  9. Моя BRS 3000 почему то не накручивается на балоны. Видимо резьба не глубокая, так как, на адаптер с более глубокой латунной резьбой накручивается, а на балоны - нет. Не подскажете как можно исправить проблемы с резьбой? Может как то сколхозить латунную вставку с нарезанной резьбой?

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Поддержать блог