Избранное сообщение

Переезд

 В общем теперь у меня новый сайт. Тот же блог, но уже на домене первого уровня https://survivalpanda.ru/ Здесь же статьи продолжу выкладыва...

вторник, 14 мая 2019 г.

Обзор ножа Cold Steel Ti-Lite VI. Харизматичное пырялово.

Когда речь заходит о больших колдстиловских складнях, рационализм уходит на задний план под напором первобытного - "хочу эту огромную железку". Шестидюймовый Тилайт отлично вписывается в эту концепцию. Малопрактичен, но в тоже время дико притягателен и приятен.

Подробнее о моих впечатлениях от данного ножа я и расскажу в этой статье.

Огромное спасибо за возможность прикоснуться к прекрасному официальному представителю Cold Steel  в России - магазину Coldsteels.ru

Ссылка на сам нож. И не забывайте, что по по промокоду: PANDA10 будут специальные условия для моих читателей.





Первое, что нам попадается на глаза - это рукоять. Большая и массивная.


Ее самой можно не хило приложить. Сам создатель ножа - Линн Томпсон заявляет возможность использования в качестве явары. Это неудивительно, учитывая насколько концы рукояти выходят за пределы кулака.



Плашки изготовлены из пластика Zytel - фирменного дюпонтовского композита, очень прочного и износостойкого. Он также морозостоек, при этом не холодит руки.


Поверхность пластика покрыта шагренью. Благодаря этому рукоять не скользит в руке, что является плюсом т.к. ее форма достаточно травмоопасная и фактически полностью симметричная.



Клипса не переставляемая -"tip up", только под правшу. При этом сам нож прячется довольно глубоко и при достаточно больших карманах удобно носится.


К слову, за край кармана Тилайт можно эффектно, с клацанием, открыть.


Также можно открыть его классически - с помощью шпенька под большой палец.


Перед нами предстает клинок реально больших размеров. 15 см - само лезвие и еще 17 - рукоять. Вместе больше 32 см.


В руках людей с не очень большой ладонью эта шестидюймовка выглядит, как небольшой меч.



На фоне такого "меча" нормально выглядит только другой "меч", все остальное уже бледновато. При всем этом Ti-lite VI - это хозбыт, о чем имеется сертификат, который продавец вкладывает в коробочку с ножом.


Лезвие изготовленное, конечно, не из самой топовой на данный момент стали, но все равно весьма годной - AUS-8A.

Сталь вполне нормальная, той же крысой (Ontario Rat-1) изготовленной из такой же железки, я пользуюсь уже много лет. Нормально точится, нормально режет.


Тем более, что от стилетного строя клинка Ti-lite никто супер реза и не ожидает.
Зато на дружеских посиделках можно легко выиграть конкурс "кто глубже всех воткнет свой перочинный нож в стол"


Да, строй клинка больше всего напоминает стилеты-выкидухи итальянской мафии, которые все многократно видели в фильмах, может по этому Ти-лайт обладает такой привлекательностью.


По моему опыту, не смотря на форм-фактор, режет это детище колдстила весьма годно.
Если на корпоративе вы еще не дошли до стадии конкурса описанного выше, то всегда можно эффектно раскрыть нож о карман и порезать, скажем тортик.

Впрочем по мясу он тоже работает отлично. Не в смысле, будем втыкать его в кого то (хотя, нашпиговать какой нибудь большой кусок свинины чесночком будет самое то). Нет, сегодня я буду готовить с помощью Cold Steel Ti-Lite VI себе ужин.


Две свиные котлеты надрежем сеточкой и вотрем приправы. К слову из коробки нож брил и в целом заточен весьма неплохо, хоть и несколько неравномерно сведен.


Закинем мяско на сковородку и пока оно жарится порубим гарнир. Огурцы нож скорее раскалывает.


По томатам работает чуть получше, но естественно понятно, что это не шеф.


Свинину же нарезает отменно.


По итогу - нож справляется со всеми задачами, которые может делать хозяин Тилайта:  покрутить в руках, пощелкать, показать друзьям или коллегам со словами -"Вот это нож!", порезать тортик, эффектно вскрыть коробку, приготовить ужин и т.д. и т.п.


К качеству изготовления можно немножко придраться, но это мелочи. На моем экземпляре из косяков только неровное сведение. В остальном отслесарен нож на твердую четверку.

Клин точно по центру.


Замок лайнер-лока заходит на первую треть клинка.
К плавности хода даже из коробки нет претензий.


В целом 6-ти дюймовый Ti lite - это супер харизматичный и супер эффектный Нож с большой буквы. Но конечно основное его свойство - не рез, а вызывание положительных эмоций, с коей задачей тилайт на 100% справляется.

На этом все. Спасибо за внимание!

Следующим в нашем списке огромных колдстиловских складней - Luson.


1 комментарий:

  1. "Следующим в нашем списке огромных колдстиловских складней - Luson" - на картинке LuZon.
    Читал, что в Белоруссии Ти-Лайт 6" это ХО. А в России если шпенек открутится то нож станет ХО, берегите шпенек :)

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Поддержать блог