Избранное сообщение

Переезд

 В общем теперь у меня новый сайт. Тот же блог, но уже на домене первого уровня https://survivalpanda.ru/ Здесь же статьи продолжу выкладыва...

среда, 28 апреля 2021 г.

Обзор "пайковых" консерв в ламистере "Батькин резерв"

 Разнообразные мясорастительные консервы, похожие на те, что вкладывают в ИРП, в обычных магазинах встречаются не часто. Поэтому когда мне попадается что-то интересное, то я не упускаю возможности купить пару упаковок на пробу. И сегодня у нас на обзоре будет продукция под брендом "Батькин резерв".


Ни для кого не секрет, что белорусскую тушенку очень хвалят. В том числе и поэтому мне было интересно продегустировать данные консервы. Хотя конечно въедливый читатель наверное уже заметил, что изготовлены они у нас в РФ.

К слову, стоит одна баночка - 120р.

Что ценно, в отличии например, от довольно распространенных "пайковых" консерв "бериложка", здесь указан процент мяса при закладке. А именно - 50%. Не в каждой тушенке столько есть.


Заглянем во внутренний мир. 
Ожидание полностью оправдались. Мясо много и нормальными кусками. В комплексе с овощами оч. вкусно, как в холодном, так и горячем виде.

В качестве отдельного блюда для, скажем, обеда или ужина хорошо подходит только в паре с каким-нибудь "наполнителем" типа бп-шки или сухого пюре.

Иначе маловато гарнира. В остальном - отлично.


Второй вариант - "говядина с картошкой". Мой самый любимый вариант еще с "кронидова".
По заверением этикетки мяса также 50%.


Внутри тоже все отлично. Мясо, соус, картошка и морковка. По вкусу, как нормальный гуляш, разве что чуток перетушили. Картошка слишком мягкая. но это уже придирки.


Так, что для самоделных пайков и всевозможных пвд-шек очень годный вариант. Советую присмотреться!

12.05.21 Консервы вошли в список снаряжения:  "Полевой выход в рамках подготовки к БП. 2021"



1 комментарий:

  1. Тоже иногда покупаю для пробы подобные консервы. Из интересного недавно попробовал плов LunchEda в реторт упаковке.

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Поддержать блог