Избранное сообщение

Переезд

 В общем теперь у меня новый сайт. Тот же блог, но уже на домене первого уровня https://survivalpanda.ru/ Здесь же статьи продолжу выкладыва...

воскресенье, 26 сентября 2021 г.

MORAKNIV ELDRIS. Самая странная мора.

Наверное самая странная мора, даже не так, Элдрис - это вообще самый странный нож из тех, чем я когда- либо владел. Странный, но чертовски притягательный. 
  
Вот про него мы сегодня и поговорим.

Нож предоставлен для обзора магазином. 
Приобрести можно по следующим ссылкам 
 Россия: https://bit.ly/3zUxXI8  
Украина: https://bit.ly/3zUy7ze 


У меня длинное знакомство с ножами данной фирмы. 
Mora - это практически эталон бюджетных финок. 

Я уже писал несколько обзоров на продукцию данного бренда: Обзор ножа Mora 511 Mora 510 и Mora Clipper Mora Robust  

  Это все суперпрактичные ножи, ничего лишнего. Eldris же меня сначала даже немного смутил, но обо всем по порядку. 

  Упаковка картонная. Полиграфия качественная. В моем случае версия с огнивом, поэтому коробка двусторонняя

 
  Внутри находится сам герой нашего обзора. Этакий крепко сбитый маленький боровичок в погружных ножнах. Как раз в традициях финок. 
Общая длина 145мм

 
  Ножны выполнены из пластика и имеют два отверстия для слива воды. 

 
  Эти же отверстия служат креплением для подвеса на шею. Что не удивительно, ведь основное позиционирование ножа - шейник.

 
  К слову, на шее его можно носить в двух вариантах. Рукоятью вверх

 
  Или рукоятью вниз. В этом случае он легко извлекается, буквально срывается из ножен одной рукой.

 
  Обратите внимание, хлястик, который защелкивается на кнопку съемный. Без него нож и так отлично держится в ножнах. При этом хлястик может быть заменен на любой другой из этой серии мор.

 Вот например вместе с поясным подвесом/подвесом на пуговицу от Morakniv Kansbol (про него обзор тоже будет). Это еще  одна классическая скандинавская традиция ношения ножей.

 
  Рукоять Элдриса пластиковая. Прорезиненная и бочкообразная, что как бы намекает на силовую работу. Но вы только посмотрите на этот клиночек.

 
  Да, он изготовлен из высококлассной шведской нержавейки Sandvik 12C27. Да, толщина обуха - полноценные 2мм, но его длина всего 55 мм. Практически ниочем.

 
  При всем при этом клинок имеет разную заточку. У рукояти что-то типа сканди спусков,  а ближе к острию сведение значительно уменьшается.  Под классические кухонные задачи нож практически не подходит.

 
  Но для чего же его тогда использовать? Как классический шейник в пару к другому инструменту. Топору или большому ножу.

 
  Огниво из комплекта.

 
 
  Хотя, конечно, в наше время разжигать костер огнивом не особо практично. Зато оно безотказное в отличии от зажигалок. С обуха ножа специально не снята фаска. Он строго 90°. Это сделано специально для удобства чирканья.

 
  В роли вспомогательного ножа Элдрис заходит очень хорошо. Основная работа большим инструментом, а понадобилось подстрогать или подрезать или подковырнуть что-то мелкое, легким движением одной рукой срываем с шеи ножичек и дорабатываем уже им
. 
 Ну или бересты/другого трута добыть на растопку
   
  Также мне думается, эта mora отлично зайдет на подарок барышням - ведь он такой мимимишный и есть в разных девочковых цветах. 

  В качестве детского ножа для подрастающего поколения тоже скорее всего будет хорошим вариантом. Тут опять таки играет на руку цвет + маленькое, но полноценно функциональное лезвие. 

  Ну и всем, кому не чужда эдакая своеобразная эстетика форм данного шейника. Например у меня есть несколько знакомых, у которых он поселился в наборах с инструментами, в частности с электрооборудованием.

 
  Вот такой вот крайне специфичный, но очень харизматичный нож делает Mora. По крайней мере попробовать, я считаю, стоит. А пока на этом все. Спасибо за внимание!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Поддержать блог