Избранное сообщение

Переезд

 В общем теперь у меня новый сайт. Тот же блог, но уже на домене первого уровня https://survivalpanda.ru/ Здесь же статьи продолжу выкладыва...

понедельник, 29 августа 2016 г.

Аптечка для похода по Хибинам и сплава по Умбе. Август 2016.

В данной статье я расскажу про довольно тяжелую, но весьма насыщенную большую аптечку для походов. Вариант совсем не легкоходный, но зато довольно универсальный.

Вес в сборе - 700 грамм





Поделиться:





1) Жгут артериальный ESP. Про него я еще буду делать обзор.
2) Спасательное одеяло
3) Уколы - скрутки по наводке Bskam - смотанные вместе и подписанные ампулы+шприц+обеззараживающая салфетка.

Боль О - две ампулы Кетанова по 1мл
Боль М - две ампулы лидокаина
Алл - ампула супрастина

Пригодилось местное обезболивание на сплаве. У участника обострилась старая травма. Попросил именно лидокаин. Одну скрутку выдал.



4) Перевязочные:
Два больших бинта
Ранозаживляющие повязки
Пластырь в ассортименте
Жидкость для дезинфекции рук

Пригодился только пластырь



5) Таблетки:

Сумамед - антибиотик широкого спектра
Зодак - антигистаминное
Кетанов - обезболивающее
Фильтрум - сорбент
Стрепсилс - от боли в горле
Драмина - от укачивания
Бетасерк - туда же. Плюс было у меня пару раз ДППГ, в походе вобще не вариант, поэтому таскаю всегда с собой
АЦЦ лонг - при кашле, отхаркивающее
Антигрипин - жаропонижающее
Мелатонин + вечернее - для хорошего сна в поезде и т.п.
Но-шпа - от болей и спазмов



6) Мази/капли и пр:
Снуп - от соплей, сосудосуживающее
Альбуцид - при воспалении глаз
Банеоцин - местный антибиотик
Бепантен - ранозаживляющее
Ацикловир - против герпеса
Хлоргексидин - обеззараживающее

Вся аптечка упакована в жесткий герметичный контейнер и не боится воды и нагрузок.




Поделиться:



20 комментариев:

  1. Мелатонин + вечернее - как конкретно называется этот препарат? Заранее спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это два препарата.
      "Вечернее" - это обычный пустырник
      про Мелатонин лучше тут прочитать https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BD

      продается в магазинах спортпита

      Удалить
  2. Будет ли продолжение темы энергетиков?

    ОтветитьУдалить
  3. Кеторолак + кордиамин + дексаметазон в качестве обезболивающее/противошоковое рассматривали?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Такую смесь давать можно только будучи врачем, или чтобы врач дал. Декс вообще опасная вещь.

      Удалить
    2. Такую смесь давать можно только будучи врачем, или чтобы врач дал. Декс вообще опасная вещь.

      Удалить
  4. Не увидел в перечне фиксирующего пластыря в катушке - м.б. просмотрел. ИМХО, Антигриппин, как самостоятельное жаропонижающее лучше заменить парацетамолом, или использовать оба препарата. Также, не увидел антисептика - для обработки ран пригодится раствор йода или фукорцин. Для перевязки хорошо себя зарекомендовал индивидуальный перевязочный пакет, не лишним будет и пара стерильных хирургических перчаток, а также, стерильная вата. Хлоргексидин можно заменить Мирамистином. . Из личного опыта - стоит добавить в набор анатомический пинцет и одноразовый скальпель, или шприц с большой иглой, зажигалку. Противодиарейные средства, думаю, тоже будут не лишними.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. зачем хлоргексидин заменять мирамистином?

      Удалить
    2. Мирамистин менее токсичен, плюс более эффективен против грибковых инфекций.

      Удалить
    3. Александр, не с целью вас как-то поддеть, а профессионального интереса ради хочу спросить. Можете ли дать какие-то ссылки на сравнение клинической эффективности хлоргексидина и мирамистина? Дело в том что ранее мне не попадалась какая-либо информация о преимуществах одного из этих ЛС над другим. Но я знаю, что мирамистин это более новая разработка. Хотя это ещё не о чём не говорит. И так как хлоргексидин почти в 4 раза дешевле всегда использовал его. Буду признателен если сможете поделиться информацией указывающей на преимущество мирамистина. Т.к. без объективных ссылок это просто стандартные методы фармацевтического маркетинга, когда нужно продать что-то в несколько раз дороже и возникает необходимость создания искусственной ценности продукта. Такой показатель, как токсичность для лекарств действующих местно, не так важен. Т.к. они не попадают или попадают в ничтожно малых количествах в системный кровоток, а вот инфа про грибковую и антибактериальную активность важна.

      Удалить
    4. Уважаемый Василий, благодарю Вас за проявленный интерес к поднятой теме. Исследования по сравнительной клинической эффективности описанных препаратов я тоже не нашел, поэтому в своих суждениях основывался на опыт и мнения коллег, а также, личный опыт применения обоих препаратов. О более широком спектре применения Мирамистина в отношении грибковых инфекций указано в аннотации к препарату (у Хлоргексидина этот перечень короче), полагаю, какие-то клинические испытания все-таки проводились. Хлоргексидин не рекомендуется применять совместно с препаратами йода. Субъективно, мирамистин оказывает менее раздражительное действие при обработки ран, хлоргексидин может вызывать ожоги, про мирамистин я не слышал подобной информации. Из личного опыта, хлоргексидин более эффективен (сравнительно с мирамистином) в ЛОР практике. Хочу акцентировать, что я ни в коем случае не призываю покупать тот или иной препарат. В силу более низкой стоимости Хлоргексидин выглядит предпочтительнее, хотя с другой стороны, для личного применения (не в условиях стационара) количество закупаемого препарата не столь значительно, чтобы говорить о существенной разнице в ценах. Если на глаза попадутся исследования, поделюсь ссылками.

      Удалить
    5. хлоргексидин более подходит для наружной обработки,а мирамистин для обработки горла,уретры ,носа.Хлоргексидин очень жжётся,мирамистин слабо или совсем не жжётся.

      Удалить
  5. Для себя взял на вооружение маркированные скрутки инъекционных ЛС. Удобно.

    ОтветитьУдалить
  6. Сразу просмотрел, Кетанов в ампулах должен отпускаться по рецепту.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. По рецепту должны отпускаться многие ЛС в аптеках, почти все анальгетики, антибиотики но есть одно НО. Доктора нынче крайне редко пишут рецепты. Обычно это просто бумажулька. Кетанов не является учётным ЛС. Покупайте спокойно, продадут где угодно. Максимальный вред который вам от него будет это язвенная болезнь при длительном применении. Это не наркотик. А вот трамал, трамадол, стадол, нубаин купить будет сложно ) Про более грубые наркотические анальгетики я в обще молчу.

      Удалить
  7. Обратите внимание на Полидекса (вместо Снупа) - комбинированный препарат, из-за этого более универсальный.

    ОтветитьУдалить
  8. Панда, привет!
    У меня вопрос по выбору таблеток. Подскажи, пожалуйста, почему ты выбираешь именно эти препараты, а не непосредственно активно действующие вещества? Например, Но-шпа - это дротаверин 40мг, почему не берешь сразу именно его? Или антигриппин, у него действующее вещество - парацетомол, почему не берешь именно его? Веришь в производителя или просто не заморачиваешься? :)
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ношпа - верю в производителя.

      Что касается парацетамола, то я заметил, что всевозможные антигриппины и терафлю дают изумительный эффект плацебо по сравнению с классическими таблетками

      Удалить
    2. Большинство противопростудных средств не только принимается в виде тёплого напитка, что ускоряет и усиливает действие, но и содержит большие дозы витаминов, сосудосуживающих средств вроде мезатона, и стимуляторов вроде кофеина. Это значительно существеннее эффекта плацебо, который, возможно, и бывает у некоторых пользователей.

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Поддержать блог