Избранное сообщение

Переезд

 В общем теперь у меня новый сайт. Тот же блог, но уже на домене первого уровня https://survivalpanda.ru/ Здесь же статьи продолжу выкладыва...

вторник, 5 декабря 2017 г.

Обзор модератора звука "Гексагон"

Представляю вашему вниманию обзор модератора звука для АК систем производства компании Гексагон.

3.jpg


Поделиться:





Видео распаковки с основными ТТХ.



Сначала в двух словах про сам прибор.

Официально - это закрытый многокамерный ДТК. Его основная задача - снижать отдачу и громкость выстрела. При этом есть сертификат подтверждающий, что данная "банка" не является глушителем и может свободно использоваться по закону.

Для начала кратенько пробегусь по устройству. Все основные моменты были сказаны на видео распаковки, но все равно продублирую.

Как я уже сказал выше прибор состоит из нескольких камер, проходя через которые, пороховые газы завихряются, остывают и снижают свою скорость истечения, что и приводит к снижению уровня звука.

7.jpg

Всего тут используется 11 шайб-сепараторов из алюминия и одна большая проставка выполняющая функцию дожигателя.

DSC07126.jpg

Также плюс этой проставки в том, что в результате, внутрь заходят даже стволы гражданских "коротышей" выступающие за резьбу колодки мушки.

9.jpg

Лично я использую данный дтк и на 5.45 и на 7.62, но об это ниже.

Пороховые газы на шайбах рисуют вот такие характерные "цветы". Но уже ближе к первой тысяче пробега равномерно покрываются толстым слоем сажи.

2.jpg

Все сепараторы собираются в "пирамидку" на основании снабженном тремя шпильками. На этом основании присутсвует резьба 24х1.5. Также возможен выпуск приборов под 14-ю резьбу и для цанговой установки на тигры, скс и прочие системы, включая гладкоствольные.


Основание сделано из стали, что препятствует износу резьбы при регулярном накручивании. Также из стали выполнен стакан-дожигатель и первая шайба. А то, что все остальные детали сделаны из алюминиевого сплава дает выигрыш в массе. При этом даже при отстреле в быстром темпе 45 зарядного магазина никаких повреждений от перегрева замечено не было.

Причем резьба основания выполнена конусной, что дает плотную посадку и соосность.

По заказу основание может был выполнено из титана.


10.jpg


Теперь про использование.
Для начала - переноска.
Понятно, что банка довольно прилично прибавляет длины даже мк03. Про стандартный ствол даже говорить нечего.

3.jpg

Поэтому, когда в нем нет необходимости, пригождается чехол. И тут по размеру отлично подошел сплавовский бесшумный подсумок под дым. Удобно размещается, как на РПС, так и на разгрузке.

10.jpg

5.jpg

И про эффективность Гексагона:
Т.к. патроны все же сверхзвуковые, то чуда естественно не происходит.
Хлопок присутсвует, но стрельба с модератором абсолютно комфортна без наушников. Звук отлично снижается и размазывается. Практически невозможно определить направление стрельбы.

Становится отчетливо слышен звук рамы бьющейся о ствольную коробку. В принципе установка буфера позволит еще уменьшить звук. Но примерно после 1000-1500 выстрелов буфер рассыпается и крошка бывает клинит усм.

На охоте в случае промаха зачастую появляется возможность сделать еще выстрел.

Практически полностью гасится вспышка. Глазом она вообще не видна. В ночник второго поколения лишь пару раз видел искорки. Отдача тоже снижается. Не как у реактивных дтк, но тем не менее.

За счет сниженной отдачи повышается удобство стрельбы с оптикой.

При соосности модератора со стволом отсутствует смещение СТП.

Описать звук конечно нельзя. Камера передает его тоже не идеально, но сертифицированный шумомер к сожалению достать не удалось.

Также хотелось бы отметить мультикалиберность, как я уже говорил, прибор работает и на 5.45. и 7.62 без ухода СТП.




Из плюсов вытекают минусы. Они относятся ко всем приборам подобного типа:

 Приличный вес на конце ствола снижает удобство перемещения огня и сильнее утомляет руку, удерживающую цевье, при стрельбе из неустойчивых положений.

Т.к. пороховые газы замедляются на выходе, их часть залетает в ствольную коробку и уже оттуда в глаза стрелку. При темповой стрельбе глаза "разъедает" даже в очках. Ну и вся коробка в саже. Любителя чистки может инфаркт хватить. Задержки при стрельбе, кстати выявлены не были. Все так же чищу карабин примерно раз в тыщу выстрелов.

Существенный нагрев прибора может привести к ожогам или порче перчаток. Я пользуюсь нормальными кожаными и не парюсь на этот счет.

Без использования термоизоляционного чехла в холодное время года образуется сильный мираж мешающий прицеливанию.

Как я уже писал выше - это не недостатки конкретной "банки", а особенности всех подобных систем.

При этом использование модератора Гексагон других существенных недостатков не выявило.

А плюсы присутствуют в полном объеме.

Еще пару слов про сравнение образцов. У меня есть еще Гексагон первых выпусков. Еще неразборный и сделанный целиком из легкосплава.

6.jpg

Если с точки зрения глушения звука я не заметил существенной разницы, то с технологический, новая версия значительно лучше. Особенно радует стальная резьбовая часть, которая не изнашивается.

8.jpg

К сожалению без недостатков у новой версии не обошлось. Я выделил их всего два:
1) Краска. Она слезает от косого взгляда. В результате уже примерно 20 процентов площади блестит. Не дело.


12.jpg

2) При закручивании до упора в стойку мушки, на 7.62 пропадает соосность. Причем пропила под фиксатор нет и его я сделал сам.

В остальном прибор меня только радует. 2000 выстрелов пережил без проблем. На этом все. Спасибо за внимание!

4.jpg



Поделиться:



5 комментариев:

  1. Панда, а "пропил под фиксатор" это где, как? Фото можно?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На фото нет.
      Просто пропил надфилем в которой заходит гнеток фиксатора

      Удалить
  2. Жаль походная тематика полностью превратилась в военную.До недавних пор читал ваш сайт с большим интересном,а сейчас и заходить не хочется.Вы уж простите.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я уже не раз писал, что наполнение блога зависит в первую и единственную очередь от того, что актуально в данный момент для меня самого. А уж заходить в блог или нет, тут уж Вам решать.

      Удалить
  3. А по мне очень хорошая у ребят ячейка получилась. Но хотелось бы понять идеологическую составляющую, что думает Панда и чем мотивируется.

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Поддержать блог