Избранное сообщение

Переезд

 В общем теперь у меня новый сайт. Тот же блог, но уже на домене первого уровня https://survivalpanda.ru/ Здесь же статьи продолжу выкладыва...

воскресенье, 6 сентября 2020 г.

Походная сигнализация "Комар"

 Я уже рассказывал про простейший вариант самодельной сигнализации работающей по обрывному принципу. Про нее можно прочитать тут.

 Теперь я сделал модернизированный вариант,  устройство даже получило свое название - УС "Комар".

Подробности, как обычно, под катом.

Работает она точно на таком же принципе, но в конструкцию были внесены некоторые изменения.

Для начала я решил изменить элемент питания и теперь наша сигналка имеет встроенный литиевый акум на 1500 миллиампер и вдобавок может заряжаться от юсб.


При этом, благодаря тому, что при печати корпуса использовался прозрачный пластик PETG от #syntechlab, индикация заряда видна прямо сквозь корпус.

Потом я решил немного усложнить предыдущую схему. Параллельно зуммеру был установлен мигающий светодиод, а в разрыв самой пищалки был впаян переключатель. Из соображений эстетики выбран вариант старых советских кнопок/переключателей и клемм.  Как раз они и заняли большую часть места в корпусе. Забегая вперед скажу, что только клеммы отрабатывают на 100 процентов. Кнопки лучше поставить качественные китайские.

В результате модернизации функционал Комара увеличился в части касаемой оповещения о срабатывании. Если первая версия только пищала, то v2 имеет светодиод и отключаемый зуммер. 

Как это все работает замечательно видно на видео.

А уже после изготовления второй версии я в комментариях вычитал еще одну отличную идею - выход на наушники. Т.е. чтобы звуковой сигнал шел, но при этом никто, кроме "оператора" сигнализации, его не слышал. Но т.к. используемый зумер - это "вещь в себе" (сам сигнал генерирует, сам его и пищит), пришлось паять самый простой генератор сигналов, который я нашел в интернете.


Схема выглядит так и состоит из следующих элементов:

VT1 Биполярный транзистор КТ315Б

VT2 Биполярный транзистор КТ361Б

C1 Конденсатор 10-100нФ 

R1 Резистор 1-200 кОм 

И только вместо динамика расположен аудио выход 3.5


Кроме того, чтобы просто пищать в наушник, этот аудио выход можно использовать совместно с рациями поддерживающими активизацию голосом. Как все это выглядит и работает можно также посмотреть на видео.

Но это уже конечно задел на будущую модернизацию.

Также буду думать над герметизацией, ну чтоб хоть какая то влагозащита была. А также мне предложили добавить еще и силовой выход, чтоб через реле с соответствующем питанием запускать, скажем, корабельный ревун.

А пока на этом все. Спасибо за внимание!


7 комментариев:

  1. Я бы оставил возможность питания от батарейки. Не все туристы с пауэрбанками ходят, а батарейки в любом сельпо продаются.
    И хотелось бы знать, в каком месте порыв, хотя бы четыре направления, Север, Юг. Запад. Восток. Иначе как понять, с какой стороны лось или миша надвигаются на палатку? Особенно ночью...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ну тут либо батарейки либо акум, причем минимум 2АА.

      С направлением не получится. Нет, можно конечно собрать 4в1, но это будет еж из клемников и переключателей

      Удалить
    2. Про батарейки - согласен! Причём, я голосую за 2032!!! Панда, вы на заказ не изготовляете такие?

      Удалить
    3. Отлично! Что будет по-деньгам? Интересно, именно, на элементы Cr2032 и с влагозащитой. Куда лучше задавать вопросы - здесь отписываться или...?

      Удалить
    4. Принято! В ближайшие дни выйду на связь! Благодарю!

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Поддержать блог