Избранное сообщение

Переезд

 В общем теперь у меня новый сайт. Тот же блог, но уже на домене первого уровня https://survivalpanda.ru/ Здесь же статьи продолжу выкладыва...

суббота, 29 мая 2021 г.

Походный фильтр из кассет для кувшинов Барьер

Следящим за блогом давно известна моя эпопея с фильтрами для воды. То соер внезапно перестанет работать, то еще что-то. Даже один поход пришлось из за этого прервать.

Поэтому я вернулся к идее столетней давности о адаптации картриджей для фильтров-кувшинов под походное использование. А что, удобно - сходил в поход, а после выкинул. И не заморачиваешься с обратной промывкой или еще чем. Да и в магазинах различных деревень они встречаются и при необходимости можно докупить прямо на маршруте.

Что получилось - читайте под катом.



Самый простейший вариант подобной конверсии я делал в 15-м году вот в этом походе. И это был полный колхоз из найденных полторашек.


Теперь же у меня на вооружении стоит 3д принтер, который в миллион раз упрощает колхоз подобного рода. Да и в качестве емкости для грязной воды у меня уже плотно прописался бурдюк CNOC. Поэтому основная задача была запилить переходник на стандартную бутылочную резьбу.

Осталось выбрать стандарт фильтрующей кассеты. И остановился я на продукции фирмы Барьер. На то есть две причины.

Во-первых наличие в ассортименте картриджей "ультра". Это практически единственный вариант массмаркета в котором применяется мембрана т.е. можно фильтровать воду из открытых водоисточников. Эффективность фильтрации должна быть даже повыше соера (по крайней мере в плане цветности и вкуса) т.к. кроме мембраны тут еще применяется активированный уголь и ионообменная смола.

Ну и любой другой картридж будет лучше, чем ничего.
Во-вторых барьер единственные используют резьбовое крепление. Т.е. задача сводилось к разработке переходника с одной резьбы на другую. С чем я, при помощи соратников и справился.


Ну я думаю дальше все понятно. Набираем воду в бурдюк, прикручиваем фильтр, подвешиваем куда-нибудь и собираем фильтрат.


Есть у этой системы и объективные недостатки. Массогабаритные характеристики совсем не на высоте. Масса переходника 17г плюс сам картридж еще 110г.

Ну и главный недостаток - это необходимость для сбора воды подкладывать широкую посуду. Я уже привык когда на выход можно просто прикрутить бутылку для чистой воды


Но в целом такая самоделка вполне имеет право на жизнь.
Модель свободно распространяется для некоммерческого использования. Ее можно скачать на тинге по ссылке.

На этом все. Спасибо за внимание!

4 комментария:

  1. Имею такой же мини-фильтр сойер(купленный после твоих обзоров и рысканий по интернетам). в общем, зимой, увидев эту катастрофу с "навсегда сломавшейся мембраной" кинулся проверять свой-та же фигня. Но лекарство нашлось. Если сойерами долго не пользовались и в них осталась вода, то она засыхает и волокно слипается, поэтому надо на пол-дня кинуть в промывочный р-р (типа слабого уксусного), а потом еще на много часов поставить на свободный проток ,прицепив сверху полную бутылку не меньше 2л. постепенно волокно размякнет и струя будет та же самая, главное не давить,чтоб не образовалось разрывов и трещин в мембране. Главное правило ПЕРЕД ДОЛГИМ ХРАНЕНИЕМ не полениться и не забыть продуть воздухом

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. всегда продувал. Замачивание не помогло. Зато помогла УЗ мойка. По крайней мере есть такая инфа. Сам все никак не заберу свой соер после ультразвука

      Удалить
  2. Naqwa spring смотрели? Вроде вписывается под ваши требования - легкий, компактный... медленно фильтрует только, но на мембране, куча сертификатов из лабораторий (не только Российских). Таскаю в зипе в поход, пользовался несколько раз

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. судя по видео его производительность оставляет желать лучшего

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Поддержать блог