Избранное сообщение

Переезд

 В общем теперь у меня новый сайт. Тот же блог, но уже на домене первого уровня https://survivalpanda.ru/ Здесь же статьи продолжу выкладыва...

суббота, 26 февраля 2022 г.

Самодельный накамерный свет

Это логическое продолжение проекта по самодельному видео свету. Прочитать про него можно тут. Дело в том, что у меня после него осталось немного светодиодной Hi-Cri ленты. Выбросить - не вариант, а применения не находилось. А т.к. источников света для фото или видео много не бывает, то я поскреб по сусекам и заколхозил небольшой "накамерный" фонарь.

Основа нашего светильника - светодиодная лента с высоким индексом цветопередачи 95+ Т.к. работать ей предстоит по многу, то в пластик крепить не вариант. В запасах был найден довольно массивный радиатор. В принципе просто металлической полосы вполне хватило бы для теплоотвода, но ее не нашлось. Эта лента сразу идет с теплопроводящим скотчем, поэтому просто наклеил ее на радиатор.
 

  Отрезки светодиодной ленты последовательно спаял.

 

  Далее вопрос питания. Ленте надо 24В. Сразу решил запитывать ее от юсб т.к. повербанк всегда под рукой.  Применил повышающий преобразователь (на фото справа). Он из 5в делает 24. А слева расположил ШИМ регулятор, чтобы можно было плавно менять яркость свечения. Причем мерцания на камере не появилось, что говорит о приемлемом качестве.

 

  Ну и осталось вклеить разъем. Он отлично вписался между ребрами радиатора. Естественно использовал type c.

 

  И осталось решить вопрос крепления. Т.к. это фото\видео свет, то надо использовать штативную резьбу. У меня есть один метчик на 1\4 дюйма. Перерезаю под нее гайку м6. Посадочное получаем изгибом ребер радиатора.

 

  Проверяем работу. Все светится и регулируется.

 

  Теперь желательно смастерить корпус. Заморачиваться не стал и просто сделал на 3д принтере  коробку из прозрачного petg.

Ч

то можно сказать в итоге? Самоделка безусловно простая, но практичная. Света много не бывает. К недостаткам можно отнести габариты и массу, но это из-за использования радиатора, который был в наличии. В принципе можно разработать гораздо более изящные решения. На этом все. Спасибо за внимание!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Поддержать блог