Избранное сообщение

Переезд

 В общем теперь у меня новый сайт. Тот же блог, но уже на домене первого уровня https://survivalpanda.ru/ Здесь же статьи продолжу выкладыва...

среда, 16 февраля 2022 г.

Nitecore NU25. Лучший налобник для легкохода?

Выбор легкоходного снаряжения очень часто пытается загнать нас в цугцванг. Масса/удобство/цена и т.п. 

Естественно это касается носимой электроники и, в частности, фонарей. 

  Уже пару лет я наблюдаю, что многие легкоходы переходят на NU25, да и вообще, в целом его нахваливают. Поэтому на распродаже Али не удержался и прикупил себе такой со склада в РФ. 
  Давайте же пристально на него посмотрим и попробуем определить - реально ли это лучший выбор? Купить можно тут


Видео версия обзора

Упаковка - обычный блистер. Внутри находится сам фонарь с головным креплением, да кабель micro-usb. Ничего необычного.

 

  Приступим к распаковке и осмотру.

 

  Оголовье выполнено из качественной резинки. Она плотная, но хорошо тянется. Светоотражаек нет, зато с внутренней стороны есть гелевая полоска для увеличения трения.

 
  
Регулировка осуществляется с помощью трехщелевой пряжки.

 
  По-идее ругать тут не за что. Но я обращу внимание на вес. Масса фонаря вместе с оголовьем - 54г. И существенную часть весит именно резинка. Для маленького налобника такая ширина избыточна. Подошла бы эластичная лента вдвое уже, а то и, вообще, шоккорд. Но эту модификацию мы оставим на потом, а теперь обратимся непосредственно к фонарю. Он представляет из себя параллелепипед.

 

  Габаритные размеры: 50х15х30


Масса

 
  На передней грани расположены светодиоды. За свет тут отвечают два модуля.  Первый - основной свет. Представлен светодиодом CREE XP-G2 S3 внутри текстурированного отражателя.

 

  В результате получаем широкий угол засвета при невыраженном хотспоте. В целом хороший баланс между дальнобойностью и площадью освещения.  Хотя лично мне вообще не нужна дальнобойность на налобном фонаре. Основная задача -  подсвечивать вблизи.

 

  И с этим отлично справляется модуль вспомогательного освещения. Тут уже два светодиода прикрытых фасеточным рассеивателем. Один диод красного света. Второй - hi-cri т.е. с высоким индексом цветопередачи.

 

  Вот тут уже чистое рассеивание света.

 

  Hi-cri светодиод будет только в плюс. Вот сравнение с обычным и также хайкри от студийного источника. Основной свет фонаря.

 

  Hi-cri >90 вспомогательный свет фонаря. Не знаю насколько видно на пожатых фото. Но в реальности цвета значительно более "живые".

 

  Ну и в заключении тоже hicri, но на этот раз больше 95 - от студийного источника освещения.

 

  Красный же позволяет не терять ночное зрение. Правда, в основном, я его использую, чтобы ночью вылезать из палатки не разбудив соседей.

 

  В целом, по свету без претензий для таких габаритов. ШИМа нет. Стабилизация похоже присутствует кроме режимов hight и  turbo. В режиме hight яркость потихоньку снижается. Видимо из-за перегрева т.к. тепло тут отводить нечему. Продолжим рассматривать корпус. На тыльной стороне расположилась маркировка, а так же трещотка регулирующая наклон фонаря относительно основания.


Максимальный угол раскрытия достаточный. На вскидку градусов 60. Также на этой фотографии видна поворотная ось.

 

  Само основание выполнено в виде сот. Это сделано вероятно для облегчения конструкции.

 

  Так же за эти соты мы спозиционируемся, когда будем делать оголовье из шоккорда, тем самым сэкономим еще немножко массы. Это - первая модификация, которую я сделал прямо после получения фонаря. В результате он похудел до 35 г.

 
  Кстати фонарик можно вынуть из крепления для использования его в одиночку.

 

  Или, что гораздо более вероятно, для установки в разнообразные кастомные крепления. Вот в частности крепление на молле распечатанное на 3д принтере

 

  Как говориться, ничто тактическое нам не чуждо.

 

  За управление отвечают две кнопки расположенные на верхнем торце. На мой взгляд они жестковаты. В перчатках манипулировать неудобно. Также дискутабельно смещение кнопок влево. Это кому какой рукой удобнее... Под кнопками, кстати, есть индикаторный светодиод.

 

  Выбор режимов и их переключение вполне логичное. Две кнопки тут пошли только на пользу. Я пожалуй не буду переписывать инструкцию по эксплуатации, отмечу только, что доступ ко всем светодиодам (основной, hi-cri, красный) доступна из выключенного состояния. Ничего необычного, но после феникса у которого переход в красный только через белый меня уже ничем не удивишь.

 

  Ну и снизу расположена заглушка для микро-усб порта. Такое положение дополнительно защищает от попадания внутрь влаги. Водозащита, кстати, заявлена - IP66. Очень жаль, что найткор за три года не выпустил версию с разъемом type-c. Все таки он сейчас становится все более популярным.

 

  Использование встроенного акума удобно т.к. не надо тащить отдельные элементы питания. Все равно повербанк всегда с собой. К слову, с недавнего времени тоже найткор.


Заявленной емкости (610 мАч) и рантаймов должно хватить с запасом на мои нужды. 
К слову, тут присутствует функция работы от подключенного источника питания, но она мне особо и не нужна.

В целом фонарь мне понравился своими возможностями по свету, особенно с учетом массы. Не понравилось мне только избыточная резинка и отсутствие type-c. По-моему под легкоходные нужды действительно отличный фонарь. До этого под походы в легком стиле я использовал сходный по массе декатлоновский  FORCLAZ BIVOUAC 500 (обзор тут). Но Nitecore nu25 при аналогичной массе превосходит его на порядок. Ну и по цене конечно... Без вопросов можно рекомендовать. На этом все. Спасибо за внимание!  

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Поддержать блог