Избранное сообщение

Переезд

 В общем теперь у меня новый сайт. Тот же блог, но уже на домене первого уровня https://survivalpanda.ru/ Здесь же статьи продолжу выкладыва...

суббота, 9 ноября 2013 г.

Обзор налобного фонаря Sunree Youdo

Обзор еще одного фонарика от Sunree.



В отличии от фонаря Mini - это уже полноценный налобник с одной интересной фишкой, а именно двумя диодами рассеянного заливного света, которые отлично освещают все, что твориться под ногами.

Подробности под катом.

Поделиться:





Начну я, как всегда, с технических характеристик, которые заявляет производитель:

Источник света: светодиоды: 1 max bright R3 и 2 ultra bright
Тип батареек: 3 х ААА батарейки
Мощность свечения: до 122 люмен
Максимальное время свечения: 40 часов
Длина луча: до 70 метров
Режимы свечения: Высокая ярковсть / средняя яркость / Низкая яркость / Строб
Вес: 56 грамм (без батарей), 91 грамм с батарейками
Водонепроницаемый уровень: IPX7
Сертификация: CE/RoHs
Гарантия: 2 года
Цена: 1099 руб.

Теперь фото с комментариями.

Начнем с упаковки. Фонарь запаян в блистер на котором указана водонепроницаемость IPX6, несхождение с заявленными характеристиками.



Батарейки в комплекте.



Вот, как он выглядит спереди.
Крупный оранжевый корпус (правильный цвет, меньше шансов потерять).
Видны 3 диода.
Пластик закрывающий светодиоды рассеянного света  покрыт матом матирован.



Ход раскрытия фонаря незначительный, но как показывает практика его вполне достаточно.



Кнопка крупная, с глубоким ходом. Клик четкий. Такую кнопку удобно нажимать, например в перчатках. Так же видна защелка батарейного отсека.



Оголовье на мой взгляд жестковато.



Утяжка фонаря под размер головы.




Под крышкой батарейного отсека мы видим кассету на 3 батарейки формата ААА. Уплотнительная резиновая прокладка присутствует, защита от дождя наверняка есть, а вот погружать фонарь в стакан с водой я побоялся.



Для интересующих выкладываю фото платы. Сам я в этом не особо разбираюсь. Вижу только, что флюс не отмыли.



Теперь к натурным испытаниям.

Вот так выглядит фонарь на голове.

Спереди.



Сбоку



Фонарь откинут на максимум, светит как раз под ноги.



Теперь про свет.

Начнем с обычного диода.

Угол засветки:



Центральный диод имеет обычное световое пятно с ярким хотспотом. Им стоит пользоваться, когда надо подсветить удаленные объекты. Бимшоты на потолке.

Слабый



Средний



Самый яркий



Но самое офигенное - это 2 диода заливного света.

Они дают очень широкий угол засветки, при этом высвечивая всю картину под ногами, и практически не слепят коллег по походу.



Бимшотов не будет т.к. фонарь равномерно осветил потолок.

Вообще это очень удобно, можно подсветить что-то издалека основным диодом, а в лагере или на ходу пользоваться рассеянным светом.
Хорошо выполнено переключение между диодами (основной/заливной свет) - длительным удержанием кнопки. В дальнейшем фонарь включается в последнем выбранном варианте.

Резюмирую - фонарь мне очень приглянулся своей универсальностью света, достаточно дальнобойный и заливной, короче все, что надо.
Меня немного смутили батарейки, хочется чего-то такого же, но на АА.

Плюсы:
+ 3 светодиода и 2 режима свечения. Основной яркий светодиод и 2 диода заливного света

Минусы:
- жесткое оголовье

На этом все. Спасибо за внимание!




Поделиться:



14 комментариев:

  1. минус: пластиковая линза царапается, так как ничем не защищена.
    Кнопка имхо тугая (обладаю таким фонариком). Проблема решается приклеиванием на кнопку на плате небольшого кусочка пластика, для того, чтобы она слегка больше выпирала.

    Этот же фонарик продается в триал-спорте под названием satellite ecliptic, и под другим названием его можно найти на dx.com. И еще пару названий видел, но уже не помню. OEMщина, короче.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. кинте ссылку на деалэкстрим,плиз.

      Удалить
    2. http://dx.com/ru/p/sunree-youdo2-cree-xr-e-r3-122lm-neutral-white-7-mode-headlamp-white-grey-orange-3-x-aaa-231892

      называется, кстати, так же. Ремешок только старой конструкции, новые идут сейчас как в обзоре.

      Удалить
    3. http://dx.com/ru/s/sunree
      там есть и с таким же ремешком, как в обзоре. на 12 баксов дороже только.

      Удалить
  2. Интересная фирма, неплохие фонарики по адекватным ценам, хотел что нибудь из них купить но к счастью познал радость 18650, обратно на АА и тем более ААА не тянет)

    ОтветитьУдалить
  3. ребята, немного офф: кто-нибудь сталкивался с Nextorch Ecostar https://www.fasttech.com/product/1403717 ?

    ОтветитьУдалить
  4. Есть ли от него какой слышимый ухом шум?

    ОтветитьУдалить
  5. Если честно, напоминает клон Petzel. В целом, может быть и ничего. Но при наличии 20й серии Fenix - так себе на конструктивном уровне из за неудобного питания и обилия пластика там где не нужно.
    У меня Fenix HL 20, устаревшая модель, сейчас ее заменила HL21. Её я купил в октябре 2010 года как основной фонарь электрика, поскольку от злости на китайский ширпотреб готов был потратить любую сумму денег, лишь бы работало. И он оправдал себя в полной мере! В целом, конструкция простая - 1 диод Cree, у меня холодный, но для туриста все же предпочтительнее теплый, так как ледяной свет неприятно скрадывает рельеф, отчего лужи и корни выскакивают с воплем "Сюрприз!", но для профессионального применения истинно белый цвет сказался как никак лучше.
    Фенкис в равной мере обладает способностью светить как и рассеяно так и пучком за счет наличия в комплекте откидывающиеся линзы - с линзой мягкий и рассеянный. Свет, несмотря на впечатляющие цифры сфокусирован на ближнее поле - светить на руки или под ногами давая оптимальную засветку в районе 3х метров.
    Материалы головы - алюминий и минеральное стекло. Поскольку фонарь ни разу не декоративный, а живет со всем чем можно в переднем кармане рюкзака то несколько стерлось анодирование на фаске головы и пара мелких царапин. Стекло было заявлено как просветленное и минеральное. Не знаю насколько оно просветленное, но то что на нем не единой царапины, в отличии от стекол смартфона, покрывающиеся ими даже лежа на столе, говорит о его качестве.
    Материалы корпуса - пластик, хрупкий, надо сказать - линзочка лишилась уже крепления, а лапу как то ухитрились отломать и обратно приклеить. Поэтому если что то поставлено, то лучше не пытаться снимать с креплений. Обитание в рюкзаке, карманах спецовки на нем не сказалось.
    Склеено все это на совесть. Местами клея даже много и его видно.
    Герметичность - под винтовой крышкой - резинка. Без нее лучше не топить. А с резинкой можно нырять гарантированно - ни за что не намокнет - проверено московскими дождями и парой колодцев, и переодическим отмыванием под краном.
    Клавиша включения и переключения режимов одна. Располагается сбоку и отлично нажимается перчатками. Фонарь запоминает режимы. От недостатка питания скатывается на 3лм.
    Крышка АКБ винтовая, ее лучше выкручивать для страховки от включения и так как кнопка тактовая, часть электроники под напряжением, что бы фонарь не ел батарейки зазря. Батарейки в принципе можно менять на ходу или под дождем, повернув фонарь кнопкой вверх. На петцеловской конструкции это уже финт ушами.
    Питание - одна АА, да одна пальчиковая батарея. Самое важно его достоинство. Лучше использовать литиевые - обычные щелочь он просто пьет, а солевые ест с хрустом, лития хватит надолго.
    Ах да, на голове есть серийный номер. По нему можно узнать например, для какой страны фонарь и не является этот фонарик подделкой.
    А вот резинка так себе - после каждого снять/одеть требует регулировки, это особенность замка, она сама по себе прочная и не потеряла качество все это время.
    Общее резюме - крепкий индустриальный фонарь для дежурного персонала - герметичный, надежный, удобный с правильным светом и без выпендрежа про альпинистское прошлое.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сам пользуюсь Nitecore HC50 (правда, цена чуть выше). Тоже, разумеется, Киталия, но качество на высоте. Рекомендую.

      Удалить
  6. Если хотелось того же , но с другим питанием , надо было брать Sanree Ree на 1хАА , нормальным ремешком , теплым центральным и более правильными боковыми диодами ( да и стоит он на Фонаревке дешевле) . Или - Sanree Yodoo 3 с USB , что ещё круче ) и тоже недорого ( там же) .

    ОтветитьУдалить
  7. http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=19214

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Поддержать блог