Избранное сообщение

Переезд

 В общем теперь у меня новый сайт. Тот же блог, но уже на домене первого уровня https://survivalpanda.ru/ Здесь же статьи продолжу выкладыва...

четверг, 23 мая 2013 г.

Mora Robust и Condor Bushlore. Бюджетные походные фиксы

Расскажу про пару своих походных ножей




Поделиться:




Начну с самого привычного ля российского туриста/охотника/выживальщега ножа - Мора. Эти ножи очень известны и мало у кого из ножеманов нет хотя бы одной. Приличная сталь,удобная рукоятка и очень привлекательная цена. Что еще надо от ножа?

Mora robust - это первый из серии мор нож с толщиной 3мм. В правктическом плане это значит увеличение прочности ножа. Этому естественно я только рад.

Другие характеристики
Клинок, мм: 102х20,5х3,2 в средней части
Материал клинка: Углеродистая сталь, твердостью 59-60
Рукоять, мм: 125мм по верху
Рукояти сделана из пластика и покрыта "резиновым" нескользящим материалом В результате комфортное удержание,но уж больно эта резина пачкается. Ножны пластиковые ножны,фиксация недостаточно жесткая.

Еще из особенностей отмечу ржавучую(пришлось патинировтаь в коле) углеродку с отличным резом. Сканди спуски обеспечивают хорошую работу по дереву. В целом весьма недурственный нож. И салат порубить и для лагерных работ пойдет. И вырезать что нибудь. и деревяшку разбатонить Точится/правится благодаря спуска элементарно



Теперь скажу за кондор. Можно сказать самый дешевый бушкрафт нож в принципе.Это копия ножа Рэя Мирса woodlore, только вудлор стоит 500 баксов,а кондор 30. Собственно можно рекомендовать все,кто хотел попробовать что же такое эти бушкрафт ножи.



В активе у кондора честная углеродка 1075,сканди спуски(качественный рез по дереву) Накладки на рукояти- дерево(накладной монтаж).
Длина- 235мм.
Клин 105мм.
Толщина 3мм.

Также в комплекте кожаные погружные ножны.

В общем получился многофункциональный ломик с преобладающей функцией реза. Продукты будет скорее раскалывать,чем резать. Зато неплохо покажет себя в лагерных работах.



Эти 2 ножа сходны по характеристикам и цене. Разнится только внешний вид



В принципе у них обоих сходные функции и однозначного предпочтения кому-то одному я делать не стал. Поэтому и обьеденил их в один обзор.



Кондор более прочен(за счет накладного монтажа и большей ширины). Мору удобней держать,а также колоть,ковырять,да и режет она получше.



Все таки мору можно рекомендовать вообще всем,кому ножен нож. А бушлор я порекомендую именно тем,кто хочет попробовать именно такую "бушкрафт" форму ножей. Короче. Новичкам - мору. Любителям вудлоров(но при этом страстно экономящим) - кондор бушлор.

На этом обзор завершаю. Спасибо за внимание


Поделиться:




7 комментариев:

  1. а кондор где покупали?

    ОтветитьУдалить
  2. Как думаете, имеет смысл заказывать Мору на ebay, или слишком высок риск, что таможня завернет?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. проще в России купить. Вроде с этим сейчас нет проблем

      Удалить
    2. Заказывал точно такую. В Молдову приехало через 3 месяца. Таможня распакоыввает и проверяет абсолютно все посылки, этот нож не завернула.
      На своем ноже сделал небольшой спил надфилем на обухе для высекания искр из огнива (обух был очень гладкий) и в рукояти дырку просверлил - повесил оранжевый темляк, чтоб не потерять (один раз чуть не потерял в густой траве по пояс).

      Удалить
  3. а кондор заказывали с амазона? проблем на таможне не было?

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Поддержать блог